Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — биология
Задания
i

В усло­ви­ях веч­ной мерз­ло­ты Яку­тии об­на­ру­же­ны остан­ки ма­мон­та с уни­каль­ной со­хран­но­стью мяг­ких тка­ней. Ана­лиз стро­е­ния тела по­ка­зал, что у ма­мон­тов были ко­рот­кие хво­сты и ушные ра­ко­ви­ны, зна­чи­тель­но мень­ше по пло­ща­ди, чем у сло­нов, оби­та­ю­щих в тро­пи­ках.

На­зо­ви­те фи­зи­че­ский прин­цип, ле­жа­щий в ос­но­ве пра­ви­ла Ал­ле­на, ко­то­рый объ­яс­ня­ет такие адап­та­ции теп­ло­кров­но­го жи­вот­но­го в связи с кли­ма­ти­че­ски­ми усло­ви­я­ми.

Объ­яс­ни­те, какие адап­тив­ные пре­иму­ще­ства да­ва­ли ма­мон­там умень­шен­ные уши и хвост в усло­ви­ях хо­лод­но­го кли­ма­та.

Ука­жи­те две при­чи­ны, по­че­му пра­ви­ло Алена не при­ме­ни­мо к мле­ко­пи­та­ю­щим, оби­та­ю­щим в поч­вен­ной среде в раз­ных кли­ма­ти­че­ских зонах.