Версия для копирования в MS Word
PDF-версии: горизонтальная · вертикальная · крупный шрифт · с большим полем
РЕШУ ЕГЭ — биология
Задания
i

Рас­смот­ри­те таб­ли­цу «Хи­ми­че­ское за­гряз­не­ние гид­ро­сфе­ры в ре­зуль­та­те че­ло­ве­че­ской де­я­тель­но­сти». Сте­пень ток­сич­но­сти ве­ще­ства дана в бал­лах, где 0  — от­сут­ствие ток­сич­но­го эф­фек­та, а 4  — мак­си­маль­ная сте­пень ток­сич­но­сти.

 

Ве­ще­ствоПланк­тонРа­ко­об­раз­ныеМол­люс­киРыбы
Цинк1222
Сви­нец0113
Ртуть4333
Кад­мий0224
Хлор0323
Ци­а­нид0324

 

Какая груп­па ор­га­низ­мов из пред­став­лен­ных в таб­ли­це в наи­боль­шей сте­пе­ни под­вер­же­на ток­сич­но­му дей­ствию хи­ми­че­ских ве­ществ? С чем это свя­за­но?

Из­вест­но, что ука­зан­ный в таб­ли­це ци­а­нид на­ру­ша­ет ра­бо­ту элек­трон-⁠транс­порт­ной цепи ми­то­хон­дрий. По­это­му кис­ло­род как ко­неч­ный ак­цеп­тор элек­тро­нов пе­ре­стаёт усва­и­вать­ся клет­кой. Ис­хо­дя из этого, объ­яс­ни­те, по­че­му у жи­вот­ных, отрав­лен­ным ци­а­ни­дом, ве­ноз­ная кровь будет иметь алый цвет, а не вишнёвый.