
Среди растений пустынь есть растения, поглощающие воду круглый год, и растения, поглощающие воду только во влажный сезон. Какими особенностями строения и физиологии должны обладать растения каждой из этих групп?
Пояснение. 1) Растения, поглощающие воду только во влажный сезон, должны иметь запасающие органы и приспособления, позволяющие экономить воду. Примером являются кактусы с их стеблями, листьями-иголками, восковым налётом на листьях.
2) Растения, поглощающие воду круглый год, должны иметь длинные корни и приспособления к экономному испарению воды. Пример: саксаул, верблюжья колючка с их небольшими листьями и глубоко уходящими в почву корнями.
ИЛИ
Сокращение вегетационного цикла, например у маков, цветущих и отмирающих весной.
| Критерии оценивания выполнения задания | Баллы |
|---|---|
| Ответ включает два названных выше элемента, не содержит биологических ошибок. | 2 |
| Ответ включает один из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок. ИЛИ Ответ включает два из названных выше элементов, но содержит негрубые биологические ошибки. | 1 |
| Ответ неправильный. | 0 |
| Максимальный балл | 2 |
PDF-версии: