
Многие птицы в период размножения живут парами, а зимой образуют стаи. Объясните, с чем связано временное объединение птиц.
Пояснение. 1) Многие формы поведения у птиц обусловлены инстинктами — сохраненными естественным отбором комплексами безусловных рефлексов.
2) Весной у птиц начинает проявляться инстинкт размножения, поэтому они образуют (разбиваются на) пары.
3) Птицам, живущим в стае, легче ориентироваться в пространстве, защищаться от врагов и добывать себе корм.
Примечание.
Стая — это временные объединения животных, которые инстинктивно проявляют биологически полезную организованность действий.
В стаях оседлых птиц существует постоянная сигнализация, звуковая и зрительная связь между особями. Благодаря внутристайной, а часто и межстайной сигнализации птицы используют и опыт, и случайное обнаружение отдельными особями благоприятных мест ночевок и отдыха, источников корма, восходящих потоков воздуха и т. п.
| Критерии оценивания ответа на задание С4 | Баллы |
|---|---|
| Ответ включает все названные выше элементы, не содержит биологических ошибок | 3 |
| Ответ включает 2 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, ИЛИ ответ включает 3 из названных выше элементов, но содержит негрубые биологические ошибки | 2 |
| Ответ включает 1 из названных выше элементов и не содержит биологических ошибок, ИЛИ ответ включает 2 из названных выше элементов, но содержит негрубые биологические ошибки | 1 |
| Ответ неправильный | 0 |
| Максимальное количество баллов | 3 |
PDF-версии: